Os novos secretários de Estado do governador Ricardo Coutinho (PSB), secretários executivos e gestores da administração indireta de órgãos do Governo do Estado foram empossados na manhã desta segunda-feira (3), no auditório do teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa.

No evento aberto ao público, Ricardo Coutinho esteve acompanhado do vice-governador Rômulo Gouveia (PSDB), do senador eleito Cássio Cunha Lima (PSDB), além do deputado federal Damião Feliciano, represent

pluripartidarismo, das diferentes origens e das diferentes orientações, todos devem representar o mesmo Governo e, em uníssono, apresentar discurso e propostas afinados, priorizando a população paraibana.

“Somos de partidos, origens e credos diferentes, mas temos que representar o mesmo Governo. Tenho certeza de que formei uma boa equipe. Busquei nas universidades, nos círculos sociais, na política, as pessoas que levassem comigo a tarefa de governar e mudar a Paraíba. Não queremos mudanças apenas nos discursos, mas no conteúdo e naquilo que iremos produzir”, declarou o socialista.

Em seu discurso, o secretário de Comunicação, jornalista Nonato Bandeira, representando todos os secretários empossados, afirmou que o conceito de funcionalismo deve ser retomado. Segundo ele, “devemos voltar a ser servidores públicos, ou seja, servir ao povo da Paraíba”, frisou.

Nonato Bandeira afirmou ainda que esta é a hora de devolver ao Estado o clima de tranquilidade, harmonia e desenvolvimento. “A partir de agora, acaba o tempo da mesquinharia e da perseguição. Vivemos agora um novo tempo”, completou.

EMPOSSADOS:

 

Secretaria Chefe de Governo – Walter Aguiar
Secretaria de Estado de Finanças – Aracilba Rocha / Bonifácio Rocha (Executivo)
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão – Gustavo Nogueira / Renan Germano da Costa (Executivo);

Secretaria de Estado da Receita – Rubens Aquino / Petrônio Rolim
Secretaria de Estado da Comunicação Institucional – Nonato Bandeira
Secretaria de Estado de Segurança Pública – Claudio Lima /Raymundo Silvany (Executivo)
Secretaria de Estado da Saúde – Mário Toscano/ Waldson de Souza (Executivo)
Secretaria de Estado da Educação – Fernando Abath Cananéa / Márcia Lucena (Executiva)
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Humano – Cida Ramos/ Edina Wanderley (Executiva)
Secretaria de Estadual de Mulheres e Diversidade Humana – Iraê Lucena
Secretaria de Estado da Cultura – Chico César
Secretaria de Infraestrutura – Efraim Morais
Secretaria do Meio-Ambiente, Recursos Hídricos e da Ciência e Tecnologia – João Azevedo Lins
Secretaria do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – Marenilson Batista
Secretaria de Estado do Turismo e do Desenvolvimento Econômico – Renato Feliciano
Secretaria de Cidadania e da Administração Penitenciária – José Alves Formiga
Secretaria da Agricultura Familiar – Rômulo Araujo Montenegro
Secretaria de Interiorização – Adriano Galdin
Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer – Fábio Maia
Procuradoria Geral do Estado – Livânia Farias
Defensoria Pública – Otávio Gomes de Araújo / Charles Pereira (Subdefensor)
Controladoria Geral – Luzemar Martins / Walter Viana Júnior (Executivo)
Comando da Polícia Militar – Cel. Euller Chaves / Cel. Washington Silva (subcomandante)

Coordenação de Articulação Política do Governador – José Lacerda Neto
Secretaria Executiva da Casa Civil – Lúcio Flávio Vasconcelos
Secretaria Executiva de Cidadania e da Administração Penitenciária – Dênis Soares
Secretaria Executiva Chefe da Casa Militar – Cel Fernando Antônio Soares Chaves
Geral do Corpo de Bombeiros – Cel Jair Carneiro /Denis Nery (Subcomandante)
Delegado Geral da Policia Civil – Severiano Pedro Nascimento.
Instituto de Polícia Científica – Humberto Jorge de Araújo Pontes
Gerência Executiva de Polícia Civil Metropolitana- Daniela Vicuuna
Delegado Regional de Polícia Civil da Segunda Região (CG) – Dr. Wagner Paiva de Gusmão Dorta
Delegado Regional de Polícia Civil da Quinta Região (Patos) – Dr. Cristiano Jacques de Lima
Secretaria Executiva do Meio-Ambiente, Recursos Hídricos e da Ciência e Tecnologia – Fábio Medeiros
Secretaria Executivo da Agricultura Familiar – Alexandre Eduardo
Sub-procurador Geral do Estado – Wladmir Romaniuc Neto
Secretaria Executiva de Indústria e Comércio Marcos Procópio
Fundação de Ação Comunitária – Denise Oliveira
Cagepa – Deusdete Queiroga Leitão                                                                               Fundação Casa de José Américo – Flávio Sátiro Fernandes Filho.
Emater – Giovane Medeiros
Aesa – Ana Torres
PBGás – Zenóbio Toscano
Cinep – Margarete Bezerra (Diretor de Desenvolvimento Econômico: José Bernardino);
Interpa – Nivaldo Magalhães
Junta Comercial – Jutay Gomes
Cehap – Emília Correia Lima
Detran – Rodrigo Carvalho
Secretaria Executiva do Programa de Aceleração Crescimento – Ricardo Barbosa
Instituto de Assistencia à Saude dos Servidores – Maria da Luz;

Secretário Executivo do PAC – Ricardo Barbosa;

FAC – Denise Oliveira (diretor de Planejamento – Beto Brasil/ diretor de  Operações – Damião Balduíno da Nóbrega);

Codata – George Henriques de Sousa;

Programa de Fomento ao Turístico – Flaviano Ribeiro Coutinho Quinto;

Cinep – Margarete Bezerra;

ando a Câmara Federal e o secretário de Estado do Governo Walter Aguiar.